Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не планирует участвовать в сухопутных операциях против ИГИЛ, - Путин

Россия не планирует участвовать в сухопутных операциях против ИГИЛ, - Путин
Владимир Путин. Фото: АР
Россия не будет участвовать в наземных операциях против боевиков "Исламского государства", по крайней мере "не планирует" прибегать к таким мерам.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Чарли Роуз в программе "60 минут" американского телеканала CBS, сообщает "Дождь".

"Россия не будет участвовать ни в каких операциях на территории Сирии или в других государствах, во всяком случае, на сегодняшний день мы этого не планируем", - отметил он.

При этом он добавил, что сотрудничество с  войсками президента Башара Асада и другими его союзниками будет расширяться.

Также он назвал "антисирийской пропагандой" заявления о том, что действия властей Сирии являются причиной продолжающегося гражданского конфликта в стране, и уход Асада будет способствовать борьбе с ИГ.

"Выражаясь профессиональным языком спецслужб, могу сказать, что такая оценка — это явное активное мероприятие врагов Асада", - уверен российский президент.

Также он рассказал, что российские военные на основе Устава ООН предоставляют военно-техническую помощь сирийской армии.

"Что мы и делаем в рамках абсолютно легальных международных контрактов", - добавил Путин.

По его словам, Россия поставляет сирийскому правительству оружие, а присутствующие военные занимаются обучением сотрудников, а также предоставляют гуманитарную помощь.

Напомним, что в Вашингтоне официально подтвердили встречу президентов США и России Барака Обамы и Владимира Путина на полях 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, во время которой будет обсуждаться вопрос Украины.

В Нью-Йорке уже начались протесты против приезда Путина в США. Вчера несколько сотен людей пришли под здание российской миссии в ООН, чтобы выразить возмущение действиями российского лидера.