Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не подпишет контракт, в котором Крым - это Украина, - Песков

Россия не подпишет контракт, в котором Крым - это Украина, - Песков
Россия, скорее всего, не будет подписывать с Украиной контракт на поставку электроэнергии в Крым, если Киев будет настаивать на пункте в контракте о принадлежности полуострова Украине.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"С большой долей уверенности можно предположить, что президент примет решение отказаться от подписания контракта на таких условиях", - сказал он "Интерфаксу".

Так Песков прокомментировал данные ВЦИОМ об отношении крымчан к заключению с Киевом контракта на указанных условиях.

"Первые результаты соцопроса демонстрируют достаточно однозначную картину. Конечно, нужно дождаться окончательных результатов, хотя и по предварительным можно судить о многом", - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, подпишет ли Россия контракт на поставку электроэнергии в Крым, если Киев откажется от требования о признании полуострова украинским, Песков заявил: "Тогда ситуация изменится".

Напомним, что в "Укрэнерго" сообщили, что завершили монтажные работы на поврежденной линии электропередач "Каховская-Титан", однако электроэнергия в оккупированный Крым по ней пока не подается.

31 декабря 2015 года Владимир Путин поручил провести в Крыму опрос перед подписанием контрактов с Киевом на поставку электроэнергии. Респондентам предлагалось ответить на два вопроса: "Поддержите ли вы подписание коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь является частью Украины?" и "Готовы ли вы к временным трудностям, связанных с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших трех-четырех месяцев?".

Согласно результатам опроса, в ходе которого по телефону опросили 1000 человек, почти 94% крымчан и дальше готовы сидеть без света, только бы не возвращаться в Украину.