Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Монтаж опоры ЛЭП "Каховка-Титан" завершено, но линия пока не работает, - "Укрэнерго"

Монтаж опоры ЛЭП
Фото: УНІАН
Бригады компании "Укрэнерго" завершили монтажные работы на поврежденной линии электропередач "Каховская - Титан", однако электроэнергия в оккупированный Крым по ней пока не подается.

"Монтажные работы завершены, но линия с ремонта не выведена. То есть, она заземлена, осталось сделать организационные вопросы о возможности ее включения. Но эти вопросы решают другие инстанции", - сказал пресс-секретарь компании Зиновий Буцьо.

Об этом он сообщил в эфире телеканала "112 Украина"

По словам Буцьо, для восстановления подачи электроэнергии необходимо провести переговоры с принимающей стороной, по условиям электроснабжения.

Напомним, о прекращении подачи электроэнергии в Крым стало известно вчера около 22:00. Тогда в "Укрэнерго" сообщили об аварийном отключении единой работающей линии электропередач "Каховка - Титан", которой электроэнергия подавалась с материковой Украины в оккупированный Крым. Утром от "Укрэнерго" стало известно, что упала одна из опор ЛЭП.

31 декабря 2015 года Владимир Путин поручил провести в Крыму опрос перед подписанием контрактов с Киевом на поставку электроэнергии. Респондентам предлагалось ответить на два вопроса: "Поддержите ли вы подписание коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь является частью Украины?" и "Готовы ли вы к временным трудностям, связанных с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших трех-четырех месяцев?".

Согласно результатам опроса, в ходе которого по телефону опросили 1000 человек, почти 94% крымчан и дальше готовы сидеть без света, только бы не возвращаться в Украину.