Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не выполнила минские договоренности, - Яценюк

Россия не выполнила минские договоренности, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк констатирует невыполнение Россией минских договоренностей.

Об этом премьер заявил на встрече с постоянными представителями государств-участниц ОБСЕ в Киеве.

"На сегодня можем сказать, что у российской стороны нет ни политической, ни какой-либо другой воли выполнять мирные договоренности", - подчеркнул Яценюк.

Он напомнил, что согласно с минскими договоренностям Россия должна была вывести свои войска из Украины.

"Это не выполнено Российской Федерацией. Второе - РФ должна прекратить поддержку возглавляемых Россией террористов в Донецкой и Луганской областях - и это также не выполнено. И третье - срочное восстановление контроля над украинско-российский рубежом. И это также не сделано из-за нежелания Российской Федерации", - сказал премьер.

"Мы глубоко обеспокоены тем, каким образом выполняется договоренность о прекращении огня. Каждый день украинские солдаты под обстрелами управляемых Россией террористов. Мы теряем военнослужащих, теряем мирных жителей", - подчеркнул Яценюк.

ЧИТАЙТЕ: Каждый третий читатель iPress.ua считает, что перемирие в Минске будет иметь положительные последствия

По словам премьера, минские договоренности - "это лишь первый шаг, и необходимо многое сделать, чтобы они работали".

"Предварительные договоренности, достигнутые в Минске, возможно, приведут нас к миру. Но на сегодня я достаточно скептически отношусь к тому, как они выполняются", - сказал он.

Как сообщал iPress.ua 20 сентября в Минске по итогам Трехсторонней встречи контактной группы по урегулированию кризиса в Украине был подписан меморандум. Согласно меморандуму, противоборствующие стороны обязуются отвести свою тяжелую военную технику от условной линии фронта на 15 км каждая.

Первая договоренность о прекращении огня была достигнута 5 сентября в Минске. Однако, на востоке Украины и боевики, и российские военные продолжают обстреливать мирное население и силы АТО.