Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия обладает преимуществом над ЕС относительно влияния на Украину, - Сикорский

Россия обладает преимуществом над ЕС относительно влияния на Украину, - Сикорский
Министр иностранных дел Польши считает, что Украина приняла решение об остановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации из-за давления России.

Об этом он заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский газете  Rzeczpospolitа.  

Он сообщил, что решение Януковича об остановке евроинтеграционного процесса Украины его не удивило.

"Мы свои источники", - добавил Сикорский.

Министр иностранных дел Польши также отметил, что причиной изменения политического курса Украины является давление России.

"Конечно, давление. Россия обладает преимуществом над Европейским союзом, имея единство руководства, географическую и культурную близость с Украиной и управляемые медиа. И для нее эта игра является приоритетом номер один. Для ЕС в целом это важно, но не жизненно важно ", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сикорский: Янукович знает, что в деле Юлии Тимошенко зашел в тупик

В то же время он добавил, что такое положение вещей в дальнейшем и не изменится, ведь "Россия будет продолжать преобладать на д силой ЕС".

О преимуществах ЕС, Сикорский заявил, что по сравнению с Россией Евросоюз "преобладает экономической и цивилизационной привлекательности". Однако, по его мнению, это все равно не повлияло на решение Украины.

По поддержке идеи подписания Соглашения об ассоциации митингующих на Евромайдане, то министр иностранных дел заявил, что правительства Евросоюза ведут диалоги только с властями страны.

"Виктор Янукович является демократически избранным Президентом Украины. Отдельные польские политики могут делать все, что им нравится. Вместо правительства Европейского союза, в том Польше, ведут диалог с конституционной властью Украины", - резюмировал Сикорский.

Перевод: iPress.ua