Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия объяснила, почему передала Нидерландам данные МН17, которые невозможно прочитать

Россия объяснила, почему передала Нидерландам данные МН17, которые невозможно прочитать
Фото: ИТАР-ТАСС
В Росавиации заявили, что перевод данных с российского радиолокатора о воздушной обстановке на момент аварии малайзийского "Боинга" на Донбассе в необходим международный формат приведет к "значительной потери данных".

"Данные РЛС были переданы голландской стороне в максимально подробном виде - необработанными, что автоматически свидетельствует об их подлинность и эксклюзивность. Формат ASTERIX, о котором заявляют Нидерланды, предусматривает передачу данных уже в обработанном виде, что, по сути, делает их вторичной информации, не позволяет увидеть даже 25% того, что демонстрирует первичная информация внутри локатора ", - заявили в российском ведомстве, пишет Интерфакс.

В Росавиации также заявили, что данные первичной радиолокации традиционно имеют собственный формат шифрования, а Россия "готова предоставить международной комиссии по расследованию катастрофы" Боинга "своих специалистов по дешифровке данных радиолокатора".

Как ранее писал iPress.ua, в январе 2017 стало известно, что специалисты комиссии по расследованию катастрофы малазийского "Боинга" под Донецком не смогли расшифровать данные, которые предоставила Россия осенью 2016 года.

Прокуратура Нидерландов не может подтвердить подлинность радиолокационных снимков, переданных РФ по делу о сбитом МН17, поскольку данные были высланы в нетипичном формате.

Напомним, 17 июля 2014 российские военные сбили пассажирский лайнер "Боинг-777" Малайзийских авиалиний с 298 пассажирами на борту, в том числе 80 детей. Самолет упал вблизи Тореза Донецкой области. СБУ выяснила, что ракета, которой был сбит "Боинг" выпустили вблизи города Снежное.

По данным международных журналистов-расследователей с Bellingcat, ответственность за отправку военной техники, с которой впоследствии был сбит Boeing-777 рейса МН-17 в небе над Донбассом, полностью лежит на командовании вооруженных сил России.

Родственники погибших в катастрофе требуют возобновить поиски останков жертв в районе катастрофы.

Украинская сторона весной 2017 должна восстановить поисковые работы для обнаружения человеческих останков на месте падения самолета рейса MH17 на Донбассе.