Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия отпустила из тюрьмы украинского студента

Россия отпустила из тюрьмы украинского студента
Фото: dailylviv.com
Россия выпустила из тюрьмы украинского студента Юрия Яценко, взятого под стражу год назад почти одновременно с группой украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщает группа "Евромайдан SOS".

Представители группы сегодня встретили парня, когда он пересек пограничный пункт.

"У нас очень хорошая новость, один из украинских политических заключенных в РФ Юрий Яценко освобожден из-под стражи, уже пересек российско-украинскую границу и направляется домой. Спасибо нашим друзьям, Олегу Фёдорову и Дмитрию Дроботу, которые сейчас встречают Юру на границе.

Наша волонтер разговаривала с Юрой по телефону. Чувствует он себя хорошо, очень позитивно настроен и ожидает встречи с семьей", - отмечает координатор группы Мария Иваник.

Юрий Яценко был одним из украинских заключенных в России. Его арестовали год назад, почти синхронно с задержанием Олега Сенцова и других симферопольцев, которых российские следственные органы решили признать "террористами".

Юрий Яценко вместе с еще одним украинцем Богданом Яричевским были задержаны 5 мая 2014 на территории РФ в отеле, где они остановились, по обвинению в незаконном пересечении границы. Яричевского депортировали через три месяца, а Яценко еще незаконно удерживался на территории России по надуманным основаниям. В Россию студенты ехали за электроникой, которую они собирались перепродать на территории Украины.

Как отмечает "Радио Свобода", российские власти обвинили Яценко в незаконном хранении взрывчатки. Кстати, эта же статья фигурирует и по делам Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Чирния. Вне протокола ФСБ пыталось выбить из него признание в подготовке терактов на территории России.

Сначала парня приговорили к 2-летнему тюремному заключению, но на прошлой неделе апелляционный суд смягчил наказание до 9 месяцев, которые он уже отбыл.

Как сообщал iPress.ua, в мае 2014 сотрудники ФСБ России задержали Сенцова и еще трех граждан Украины в Крыму и этапировали в Москву. ФСБ России подозревает режиссера в подготовке терактов в ряде городов Криму. Их всех обвиняют в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе. В середине апреля Сенцову было предъявлено новое обвинение - в незаконном хранении оружия.

Ранее с требованием освободить Олега Сенцова к президенту России обращались известные в мире кинорежиссеры: Педро Альмодовар, Бертран Тавернье, Кен Лоуч, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси и другие.

Об освобождении Сенцова хлопотал и Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России.

Напомним, 6 мая Мосгорсуд продлил арест украинского режиссера Олега Сенцова до 11 июля.