Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия ответственна за прекращение действия договора РСМД, - НАТО

Россия ответственна за прекращение действия договора РСМД, - НАТО
Фото: "Радио Свобода"
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберґ добавил, что Североатлантический альянс "взвешенно и ответственно" отреагирует на риски, которые несет прекращения договора.

"Мы договорились о сбалансированном, скоординированный оборонительный пакет мер, призванный обеспечивать надежное сдерживание и защиту" , - говорится в заявлении НАТО от 2 августа, информируют в "Радио Свобода".

Действие договора о ликвидации ракет средней и малой дальности между Соединенными Штатами и Россией истекает 2 августа после того, как обе стороны официально из него вышли.

Генеральный секретарь ООН Антониу Ґутерриш 1 августа заявил, что вместе с этим соглашением мир потеряет "бесценный предохранитель от ядерной войны".

Напомним,  Соединенные Штаты в пятницу, 2 августа, официально выходят из российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), ознаменовавший собой завершение "холодной войны"

Аналитики опасаются, что крах исторического соглашения может привести к новой гонке вооружений между США, Россией и Китаем.

Накануне п резидент России Владимир  Путин подписал закон о прекращении участия России в Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Согласно документу, решение о возобновлении действия договора будет принимать президент РФ.

Напомним, что Россия приостановила  выполнение договора о РСМД в начале марта 2019 В феврале это сделал президент США Дональд Трамп, назвав причиной нарушения договора российской стороной.

В Вашингтоне и НАТО считают, что РФ возбудила ДРСМД созданием ракеты 9М729, которая способна пролететь более 500 километров. Российские военные в свою очередь утверждают, что 9М729 не может преодолеть 500-километровый рубеж.

Читайте также:  Зеленский познакомил с новым главой Ивано-Франковской