Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия перебросила дополнительные боевые вертолеты к украинской границе, - Тимчук

Россия перебросила дополнительные боевые вертолеты к украинской границе, - Тимчук
Фото: AFP
Военный эксперт Дмитрий Тимчук утверждает, что на протяжении последних суток российские войска передислоцировались вблизи украинской границы и доставили в пограничную зону примерно 20 транспортно-боевых вертолетов.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"На протяжении последних суток подразделения российских войск, находящихся вблизи восточных границ Украины, изменили районы расположения, провели рассредоточение на местности и приняли меры по маскировке вооружения и военной техники", - сообщил военный эксперт.

По подсчетам Центра военно-политических исследований, который возглавляет Дмитрий Тимчуквблизи украинской границы находится примерно 50 тыс. военных.

"На аэродромы в пограничной зоне российскими военными переброшены дополнительно около 20 транспортно-боевых вертолетов. Общая численность единиц армейской авиации достигла 240", - уточнил Тимчук.

В конце марта неподалеку от населенных пунктов Калиновка и Амонь Хомутовского района Курской области было замечено передвижение танков Кантемировской и Таманской дивизии, которых считают "элитой" русских сухопутных войск.

В Государственной пограничной службе Украины сообщают, что на украинско-российской границе наблюдаются отдельные случаи провокаций со стороны российских агрессоров.

По данным руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тимчука, Россия собрала на границе с Украиной около 700 единиц бронетехники, 240 авиации, 150 единиц артиллерийских систем разных калибров и 100 единиц реактивных систем залпового огня.

Кроме того, сегодня в направлении на север Крыма отправилась колонна из 10 тралов РФ, на которых перевозят танки Т-64б со склада 36-й бригады береговой обороны.