Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия посчитала украинские долги: оценили его в $16,6 млрд

Россия посчитала украинские долги: оценили его в $16,6 млрд
Дмитрий Медведев, Владимир Путин. Фото: infosmi.net
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что полная сумма, которую Украина задолжала за потребленный газ составляет $16,6 млрд.

Об этом он заявил сегодня во время встречи со своим президентом Владимиром Путиным в его резиденции в Ново-Огарево, пишет "ИТАР-ТАСС".
Готовясь к встрече, Медведев подсчитал, что Украина должна России $16,6 млрд. Эта сумма включает в себя три источника.
"Три миллиарда долларов - долг Украины по еврооблигациям; накопленная задолженность за газ - $2,2 млрд; и то, что мы рассматриваем как недополученная прибыль России, - $11,4 млрд. В общем - $16,6 млрд", - уточнил российский премьер.
Владимир Путин подчеркнул, что в нынешней ситуации "Газпром" должен поставлять газ в Украину в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед.

В свою очередь, украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина начнет рассчитываться за потребленный в марте российский газ сразу после того, как договорится о его цене.

Цена российского газ

2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины", принятый Госдумой 31 марта и одобрен Советом Федерации 1 апреля. В соответствии с ним РФ отменяет скидку на газ в связи с пребыванием Черноморского флота в Севастополе, ведь Москва теперь считает город своей территорией.

Председатель "Газпропу" заявил, что уже с апреля 2014 года Украина будет платить $485 за тысячу кубометров.

Накануне, 1 апреля Миллер сообщил об отмене "Декабрьских скидок" (за несвоевременную оплату долга Украиной) и увеличение цены на газ на $117. Таким образом, цена российского газа увеличилась с $268,5 до $385.

Премьер России Дмитрий Медведев заявил 1 апреля о том, что Украина должна немедленно оплатить $2,2 млрд задолженности, "иначе сотрудничество в этой сфере и в других продолжаться не будет".

Добавим, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина будет искать более дешевый газ в Европе.