Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Продан пообещал найти более дешевый газ в Европе

Продан пообещал найти более дешевый газ в Европе
Юрий Продан. Фото: kvedomosti.com
Украина считает завышенной объявленную Россией цену газа ($485 за 1 тыс. куб. м) и будет искать альтернативные пути его более дешевых поставок в страну.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на пресс-конференции в четверг в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Давайте искать пути диверсификации поставок. Потому что это слишком высокая цена - нет таких аналогов. Считаем, что российская сторона должна понять это", - сказал он.

Министр напомнил, что в декабре 2013 года "Газпром" согласился на цену в $ 268,5 за 1 тыс. куб. м, а, значит, считал ее экономически обоснованной.

"Украина будет пытаться вести переговоры о сохранении этой цены или цены в $385 за 1 тыс. куб. м, которая была бы установлена с учетом действия скидки за харьковскими соглашениями 2010 года в обмен на продление аренды Черноморского флота", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ: Россия отменяет нулевую пошлину на газ для Украины

Он также добавил, что Украина может закупать реверсный газ из Европы, который по словам Арсения Яценюка может стоить Украины дешевле на $100 за российскую цену ( речь идет о $385,5).

Министр сообщил, что уже шесть компаний подали заявки на поставку газа в Украину из Польши, и "Нафтогаз Украины" в ближайшее время может начать закупку по этому маршруту с возможным тендерным отбором поставщика.

"Украина получила подтверждение реверсных поставок газа из Польши и Венгрии", - заявил Продан.

По его словам реверсные поставки в Украину могут составить 20 млн куб. м газа в сутки.

Рост цены российского газа для Украины

2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины", принятый Госдумой 31 марта и одобрен Советом Федерации 1 апреля.

В соответствии с ним РФ отменяет скидку на газ в связи с пребыванием Черноморского флота в Севастополе, ведь Москва теперь считает город своей территорией.

Председатель "Газпропу" сегодня уже с апреля 2014 года Украина будет платить $485 за тысячу кубометров.

1 апреля Миллер сообщил об отмене "Декабрьских скидок" (за несвоевременную оплату долга Украиной) и увеличение цены на газ на $117. Таким образом, цена российского газа увеличилась с $268,5 до $385.

Сейчас с премьер России Дмитрий Медведев заявил о том, что Украина должна немедленно оплатить $2,2 млрд задолженности, "иначе сотрудничество в этой сфере и в других продолжаться не будет".