Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина будет получать газ из Польши и Венгрии через Словакию

Украина будет получать газ из Польши и Венгрии через Словакию
Государственный секретарь США Джон Керри и комиссар по вопросам внешней политики и безопасности ЕС Кэтрин Эштон в среду 2 марта задекларировали свои позиции относительно усиления энергетической безопасности Украины

"Ни одна нация не имеет права использовать энергию как оружие с целью давления... Мы не можем позволить, чтобы энергию использовали как политическое оружие или инструмент агрессии. Поэтому мы предпринимаем важные шаги сегодня, чтобы затруднить использование подобных инструментов и мы работаем в конкретных направлениях, чтобы помочь Украине с поставками газа из Польши и Венгрии и проложить для этого путь через Словакию", - заявил Джон Керри, передает Голос Америки.

Кэтрин Эштон, со своей стороны, отметила, что сегодняшняя встреча высокопоставленных лиц была сосредоточена на ключевых вопросах энергетической безопасности в Европе в целом и в Украине в частности:

"Мы работаем над тем, чтобы усилить энергетическую безопасность Европы и ее наиболее уязвимых соседей, в частности Украины и Молдовы".

Напомним, Украина и Словакия намерены подписать соглашение о реверсной поставке газа в Украину до конца апреля, а сами поставки начнутся до конца этого года. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер после переговоров с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом в Еврокомиссии.

"Газпром" увеличил цену на газ для Украины с 1 апреля до $385,5 с $268,5 доллара за тыс куб.

Джон Керри на Совете ЕС-США по энергетике заявил также, что США обещают освободить Европу от газовой зависимости от России, и раскритиковал Россию за увеличение цены газа для Украины, заявив, что энергия не должна использоваться как политическое оружие.