Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия отменяет нулевую пошлину на газ для Украины

Россия отменяет нулевую пошлину на газ для Украины
Дмитрий Медведев, Алексей Миллер. Фото: government.ru
Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил об отмене нулевого тарифа на пошлина на газ для Украины.

Премьер РФ Дмитрий Медведев объявил об отмене нулевого тарифа вывозной пошлины на газ для Украины.

Об этом он сообщил сегодня во время встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Медведев напомнил, что в рамках харьковских соглашений с Украиной 30 апреля 2010 года правительство РФ подписало документ об установлении нулевого тарифа на вывозную пошлину на газ.

"С учетом отпадения международно-правовых оснований для существования харьковского соглашения и денонсации самой сделки, я также принимаю решение об отмене постановления правительства от 30 апреля 2010 года номер 291", - заявил Медведев.

По его словам, это решение будет иметь прямые последствия для "Газпрома".

"Это решение для "Газпрома" имеет прямые непосредственные последствия в дальнейших отношениях с украинскими партнерами", - отметил российский премьер.

ЧИТАЙТЕ: Цена на газ для Украины с апреля 2014 года достигнет $485, - Миллер

2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины", принятый Госдумой 31 марта и одобрен Советом Федерации 1 апреля.

Документ прекращает действие:

  • соглашения между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года,
  • соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года,
  • российско-украинского межправительственного соглашения о взаимных расчетах, связанных с разделом черноморского флота и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года.

Кроме того, закон прекращает действие соглашения между Москвой и Киевом по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины, подписанного в Харькове 21 апреля 2010 года.

Ранее в России заявляли, что Харьковские соглашения между Россией и Украиной, в соответствии с которым Киев получал скидку на газ в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Украине на 25 лет, пересмотрят.

Если эту скидку Россия таки отменит, то цена газа для Украины будет самой высокой в Европе - $480 за тысячу кубометров.