Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдума денонсировала Харьковские соглашения

Госдума денонсировала Харьковские соглашения
Госдума России сегодня приняла решение денонсировать украинско-российские соглашения о пребывании Черноморского флота РФ в Севастополе.

За это решение проголосовали 443 депутатов, передает "ИТАР-ТАСС".

"В результате подписания 18 марта 2014 договора между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов, предмет российско-украинских соглашений потерян, несмотря на прекращение правоотношений аренды РФ объектов ее Черноморского флота на территории Украины", - говорится в пояснительной записке к документу.

Законом также предусмотрена отмена действия российско-украинского договора от 28 мая 1997 года.

28 марта Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, на котором приняли решение о начале процесса денонсации соглашений.

ЧИТАЙТЕ: Скидка на газ за базирование ЧФ в Севастополе больше не действует

Премьер России Дмитрий Медведев заявил 21 марта о том, что Харьковские соглашения нужно денонсировать, к тому же Украина должна вернуть РФ $11 млрд, которые "потеряла Москва с этим договром".

Напомним, что 21 апреля 2010 года, президенты России и Украины - Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в Харькове договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет.

Если эту скидку Россия же отменит, то цена газа для Украины может окажется самой высокой в ​​Европе - $480 за тысячу кубометров.