Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия предлагает студентам-крымчанам перевестись из украинских вузов

Россия предлагает студентам-крымчанам перевестись из украинских вузов
Крымским студентам, которые учатся в украинских вузах на бюджетной основе, предлагают перевестись в российские вузы, подав заявление до 1 марта 2015 года.

Об этом сообщает самопровозглашенное "министерство" образования Крыма.

Так называемое "министерство" ссылается на изменения в Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступил в силу 1 января 2015 года.

"Данный закон устанавливает, что лица, отчисленные из украинских организаций, зачисляются на обучение в 2015 году в случае подачи заявления о приеме на обучение не позднее 1 марта 2015 года", - говорится в сообщении ведомства.

Чтобы продолжить учебу после перевода из украинских в российские вузы, надо обратиться к так называемому "Минобразования" в Крыму с такими документами: документ, удостоверяющий личность, российский паспорт, академсправка, документ, подтверждающий получение образования за счет средств государственного бюджета, чтобы получить соответствующее направление.

ЧИТАЙТЕ: "Крымские студенты считают, что Украина - это политический труп, и все, кто пытается его оживить, терпят поражение"

Напомним, Минобразования Украины рекомендует выпускникам 2015 года, проживающим в оккупированном Крыму пройти государственную итоговую аттестацию в других учебных заведениях Украины, чтобы получить официальные документы государственного образца об образовании.

Документы об образовании, которые выдаст самопровозглашенная власть Крыма, не будут признаны Министерством образования и другими органами государственной власти Украины.

Напомним, 10 апреля в высшие учебные заведения Херсонской области переведены на обучение 28 студентов из Автономной Республики Крым.

Как сообщал iPress.ua, 25 ноября более 500 выпускников вузов Крыма направили заявления в Минобразования на получение дипломов государственного образца.