Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Студентов Крыма перевели в Херсонские вузы

Студентов Крыма перевели в Херсонские вузы
К высших учебных заведений Херсонской области переведены на обучение 28 студентов из автономной Республики Крым.

Об этом говорится на официальной странице Министерства образования и науки Украины в Facebook.

  • К Херсонского государственного аграрного университета перевели 15 человек,
  • в Херсонской государственной морской академии - 5,
  • к Херсонского государственного университета - 3 человека,
  • к коммунального высшего учебного заведения "Херсонский базовый медицинский колледж" Херсонского областного совета - 2 человека,
  • к Новокаховского колледжа Таврического государственного агротехнологического университета - 1 человек,
  • в Херсонский политехнический колледж - 1 человек,
  • к Херсонского кооперативного экономико-правового колледжа - 1 лицо.

Как сообщал iРress.ua, департаментом образования и науки, молодежи и спорта Херсонской областной государственной администрации открыто консультативную телефонную линию (тел. (0552) 26 68 72) по решению вопросов, связанных с переводом студентов высших учебных заведений Автономной Республики Крым и г. Севастополя на обучение в высших учебных заведений Херсонской области и других регионов Украины.

В начале марта Российская Федерация начала операцию по захвату Крыма.

В Крыму 16 марта прошел незаконный референдум о статусе автономии. Согласно информации самопровозглашенной власти полуострова, более 96% жителей АРК высказались за вхождение Крыма в состав России. 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта, ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Закон дополняет статью 65 конституции РФ, которая содержит перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого регулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему и систему госорганов России.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятие новых субъектов РФ. Граница Крыма с Украиной становятся российским госграницей.