Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия представила в Гааге аргументы двухлетней давности, - зеркало

Россия представила в Гааге аргументы двухлетней давности, - зеркало
Фото:espreso.tv
Позиция РФ по иску Украины в Международный суд ООН, которая сегодня была представлена ​​в Гааге, не отличается от аргументов двухлетней давности.

"Сегодня мы услышали русскую позицию и в принципе ничего нового по сравнению с тем, что мы слышали два года назад. Они только расширили свою презентацию, а остальные были ожидаемым" , - заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль после сегодняшнего заседания, сообщает "Европейская правда" .

Она отметила, что это обычная попытка затянуть судебное разбирательство. Суд должен определиться еще раз, чтобы русские это услышали. Это типичная их позиция, они продолжают называть революцию мятежом, продолжают рассказывать о гражданской войне. Ничего нового мы не услышали" , - сказала Зеркаль.

Завтра Украину в течение трех часов будет представлять свои контраргументы, затем состоится второй раунд выступлений обеих сторон.

Напомним, что постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву,  удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах , которые должен осуществить Россия.

МИД России отреагировал на решение Трибунала ООН  и наголосилоь, что намерены  "в ходе дальнейшего арбитражного разбирательства ... последовательно отстаивать нашу позицию, в том числе, отсутствие в арбитража юрисдикции рассматривать данную ситуацию".

Справка

В Краинский моряки попали в плен в РФ  после российской агрессии в Керченском проливе 25 ноября 2018, трое из них получили ранения. В РФ моряков обвинили в незаконном пересечении границы. Украинцы своей вины не признают и считают себя военнопленными. Все моряки находятся в СИЗО на время проведения российского следствия.

15 и 16 января Лефортовский суд РФ принял решение о продлении ареста для Украинской до конца апреля.