Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия продолжает пропускать в Украину террористов и оружия - МИД

Россия продолжает пропускать в Украину террористов и оружия - МИД
print screen
Пограничная служба ФСБ и другие органы Российской федерации продолжают способствовать незаконному перемещению вооруженных организованных формирований и боевиков на территорию Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Согласно данным внешнеполитического ведомства, российская сторона в очередной раз нарушает взятые на себя договорные обязательства.

"Министерство иностранных дел Украины категорически осуждает факты грубого нарушения Российской Федерацией режима государственной границы, которые не прекращаются, несмотря на все законные требования международного сообщества и украинской власти", - сказано в сообщении МИД Украины.

ЧИТАЙТЕ: В Киеве действует группировка штатных сотрудников российских спецслужб, - блоггер

"Откровенно игнорируя свои обязательства и фактически спонсируя международный терроризм, пограничная служба ФСБ Российской Федерации не чинит никаких препятствий для преступников и дальше пропускает через границу в направлении Украины оружие и боевиков. Озвученное в медиа поручение Президента РФ Владимира Путина по усилению режима охраны украинско-российской государственной границы, таким образом, остается очередной декларацией", - считают в МИД.

ЧИТАЙТЕПограничники объяснили, почему террористам удается прорваться в Украину

Также сообщается, что Украина требует от российской стороны прекратить дерзкое нарушение всех возможных норм международного права и межгосударственных отношений.

"Международное сообщество ожидает от Российской Федерации не деклараций, а конкретных действий для создания условий по реализации мирного плана урегулирования ситуации в восточных областях нашего государства", - подчеркнули в МИД.

Как сообщал iPress.ua, 5 июня Кабинет министров Украины принял решение о прекращении движения через отдельные пункты пропуска на границе с Российской Федерацией.

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что на пункте пропуска "Должанский", что на границе Луганской области с РФ, российские пограничники сотрудничают с террористами.