Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия резко снизила поставки дизтоплива и сжиженного газа в Украину

Россия резко снизила поставки дизтоплива и сжиженного газа в Украину
Фото: з відкритих джерел
Министерство экономического развития Российской Федерации выдало разрешения на поставки российского дизельного топлива и сжиженного газа в Украину в июне 2019 года, снизив их на 30-50% от текущего уровня

Согласованный на июнь объем поставки ДТ составит 65 тыс. Т из которых "Роснефть" - 50 тыс. Т, "Лукойл" - 14,9 тыс. Т, говорится в "Экономическая правда" со ссылкой на enkorr.

По сжиженному газу июньский объем определен на уровне 32 тыс. Т, из которых 20 тыс. Т "Роснефти" и 12 тыс. Т - "Лукойла".

В то же время, по словам поставщиков близких к "Лукойла", согласованные на июнь поставки лукойловского ресурса составят 20 тыс. Т в ДТ и 10 тыс. Т по СУГ.

"Поставки" Лукойла "будут снижены ровно на 33% майского уровня", - сообщил источник, близкий к этой компании. Процент уменьшения поставок ресурса "Роснефти" пока неизвестен, но исходя из озвученных цифр, он может составлять 50-75% от майских объемов.

По данным "Консалтинговой группы А-95", в январе-апреле 2019 среднемесячный импорт ЗН из России составил 225 тыс. Т: 205 тыс. Т приходилось на ресурс "Роснефти", 20 тыс. Т - на ресурс "Лукойла".

Ежемесячные поставки СУГ были на уровне 53,5, из которых газ "Роснефти" - 43 тыс. Т, "Лукойла" - 10,5 тыс. Т.

Напомним, согласно постановлению правительства РФ от 18 апреля, поставки угля, нефти и нефтепродуктов в Украину с 1 июня этого года будут осуществляться только на основании разрешений, выданных российским Минэкономразвития.

Ранее заявляли, что Россия будет продолжать давить на Украину в вопросе транзита газа независимо от результатов выборов. А 18 апреля запретила экспорт нефти и бензина в Украину.

Читайте также: Данилюк призывает готовиться к серьезным вызовы через "нефтяные" санкции