Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия тратит €79 млн в месяц на содержание Донбасса, - Bild

Россия тратит €79 млн в месяц на содержание Донбасса, - Bild
Фото: youngukraine.net
Россия ежемесячно тратит около 79 млн евро (2,1 млрд гривен) на выплату зарплат и пенсий на Донбассе.

После прекращения украинских выплат в июле 2014 года и до середины весны 2015 года сепаратисты были фактически неспособны обеспечить начисление зарплат и пенсий жителям оккупированных регионов.

Об этом говорится в расследовании Bild.

Однако в апреле ситуация изменилась: бюджетники и пенсионеры начали регулярно получать рублевые выплаты, хотя и в урезанном объеме. Bild связывает это с началом работы в России так называемой "межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

Российские рубли попадают на территорию Украины на специальных поездах, которые приходят раз в месяц в Суходольск, Дебальцево и Илловайск.

Фото: bild.de

После этого их развозят на инкассаторских автомобилях в другие населенные пункты оккупированного Донбасса.

Для того, чтобы обеспечить стабильные выплаты, России приходится ежемесячно отправлять на Донбасс по 79 млн евро наличными (в рублевом эквиваленте). В год это получается почти 950 млн евро, что примерно соответствует годовому бюджету Армении или Молдовы.

К тому же издание отмечает, что скорее всего эти деньги - лишь часть того, что Россия на самом деле тратит на сепаратистов.

"Более внимательное изучение ситуации с обеспечением в "мятежных районах" позволяет назвать их колонией России, которая была создана и поддерживается Москвой", - говорится в публикации.

Напомним, что сегодня, несмотря на договоренности в Минске 13 января о прекращении огня, боевики за сутки 28 раз атаковали позиции сил АТО.

К тому же террористы сегодня обстреляли автомобиль миссии ОБСЕ на Донбассе.