Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия участвует в конфликте на Донбассе, - представитель Литвы в Совбезе ООН

Россия участвует в конфликте на Донбассе, - представитель Литвы в Совбезе ООН
Фото: ЕРА
Представитель Литвы на заседании Совета Безопасности ООН Раймонда Мурмокайте обвинила Россию в поддержке террористов на Донбассе.

"Литва осуждает атаку террористов в Мариуполе и направляет свои соболезнования. Мы чувствуем скорбь вместе с теми людьми, кто потерял своих близких. Это худший конфликт в Европе со времен Балканской войны, мы об этом говорили еще на прошлой неделе", - заявила она.

"Мы обеспокоены ситуацией и обращаемся ко всем сторонам к тому же и России вернуться к выполнению мирного плана. То, что мы видели на выходных - это увеличение обстрелов, мы видели, что была атака в Мариуполе. После нескольких брифингов не было никакого продвижения. Мы не можем покинуть Украину в этом противостоянии, за время которого около пяти тысяч человек погибли, 11 тысяч были ранены и полтора миллиона человек должны были покинуть свои дома", - добавила представитель Литвы на заседании Совбеза ООН.

Она подчеркнула, что "мы видим, что Россия не обращает внимания на любые договоренности и предоставляет террористам оружие, тяжелую артиллерию, танки. Россия также вводит ужасную пропаганду в Украине".

"Если РФ и дальше так будет продолжать, то для мира в Украине нет ни одного шанса", - заявила Мурмокайте.

В субботу была вторая худшая потеря людей после падения "Боинга". Захарченко заявил, о том, что террористы не будут учитывать договоренности в Минске и перед трагедией он заявил, что "сегодня начинается атака на Мариуполь".

Одновременно Россия обвиняет Украину в несоблюдении огня, к тому же РФ заявляет, что в Киеве хунта и нацисты.

"Как могут бандиты воевать на трех фронтах против украинской армии, каким образом какая-то кучка людей без бюджета может воевать? Где она берет "Грады", танки и установки "Буратино"? Каким образом российские солдаты умирают, если они как будто не присутствуют на Донбассе?", - заявила она.

И добавила, что Россия ни разу не осудила никакие действия террористов. Кремль участвует в конфликте на Донбассе. И резюмировала, что ради мира Россия должна остановить помощь боевикам и начать соблюдать Минские договоренности.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к ООН с просьбой немедленно созвать заседание Совета безопасности в связи с событиями в Мариуполе.