Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия удерживает в СИЗО около 30 украинцев, - адвокат Савченко

Россия удерживает в СИЗО около 30 украинцев, - адвокат Савченко
Фото: odnako.su
Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил, что Россия удерживает в СИЗО около 30 украинцев.

Об этом сообщает "УНИАН".

Фейгин отметил, что правозащитники и украинские граждане, родственники пленных под Иловайском сообщают про 30 человек, которые сейчас в российском СИЗО.

По его словам, среди этих 30 украинских пленных, содержащихся в российских СИЗО, военнослужащие разных "парамилитарных образований", военнослужащие Вооруженных сил Украины и регулярных частей.

"Они находятся в разных следственных изоляторах. Это подтверждает ряд правозащитных организаций, которые занимаются их судьбой", - сказал он.

Адвокат отметил, что в этой ситуации украинский МИД должен обратиться к российскому, а также в следственный комитет в отношении лиц, которых привлекли по уголовному делу, по которому также задержали Савченко, и потребовать представить этот список граждан Украины.

Фейгин подчеркнул, что успех в деле Савченко станет прецедентом и будет способствовать освобождению остальных украинских военнопленных.

Как сообщал iPress.ua, украинский Президент Петр Порошенко приказал силовикам освободить всех пленных до Рождества.

СБУ готова к обмену пленными в формате "всех на всех".

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что правоохранители задержали 225 человек по подозрению в террористической деятельности.

Вчера по подозрению в терроризме арестовали 10 русских.

6 декабря Наливайченко рассказал о том, как происходит очищение в рядах СБУ и доложил, что за последнее время были задержаны пять офицеров за измену.

11 декабря председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил об аресте 232 шпионов.

На командование штаба АТО открыли более полусотни дел по статье "государственная измена".