Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В последнее время были задержаны 5 офицеров за измену, - Наливайченко об очищении СБУ

В последнее время были задержаны 5 офицеров за измену, - Наливайченко об очищении СБУ
Председатель СБУ Валентин Наливайченко рассказал о том, как происходит очистка в рядах СБУ и доложил, что за последнее время было задержано пятерых офицеров из-за измены.

"Еще 24 февраля, когда я зашел в эти стены, это помещение (офис главы СБУ в центральном управлении, - ред.) было абсолютно пустым. Это была первая волна очищения - самостоятельная. Все убежали, потому что знали, кто сюда заходит - я и люди с Майдана", - рассказал он в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

И сообщил, что вторая волна началась, когда мы начали серьезно расследовать преступления предыдущего руководства вместе с Генеральной прокуратурой и МВД.

"Всех, кто был причастен к преступлениям против людей, увольняли, а материалы по ним передавали в ГПУ или открывалось собственно уголовное производство. Мы проводили аресты предателей. Они сейчас за решеткой. Мы продолжаем эту работу", - подчеркнул глава СБУ.

Наливайченко доложил, что сейчас СБУ действует по двум направлениям: закон об очищении власти и угроза измены среди бывших или действующих работников.

"Относительно действующих сотрудников, то есть среди наших последних задержаний и арестов - как агенты иностранных спецслужб, так и пособники террористов. Один из случаев - капитан в Донецком аэропорту, который думал, что он там спрячется. Был задержан на территории врага", - рассказал Наливайченко .

И добавил, что еще один последний пример работы - арест бывшего капитана СБУ, во исполнение приказов Ходаковского (бывший командир спецподразделения "Альфа" Управление СБУ Донецкой области, один из главарей террористов, - ред.) приехал из Донецка и планировал теракт в Украине.

Его правоохранители задержали вместе с подельниками и взрывчаткой.

"Это зло мы будем искоренять с оружием в руках. Ведь это не просто предатели. Это люди со специальными знаниями - бывшие милиционеры, бывшие сотрудники спецслужб, бывшие военные. Они встали на путь террористов, продались агрессору. Необходим трибунал, чтобы судить преступников, которые убивали или помогали режиму Януковича убивать людей на Майдане", резюмировал глава СБУ.