Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия утвердила допустимый уровень знания русского языка для предоставления гражданства

Россия утвердила допустимый уровень знания русского языка для предоставления гражданства
Фото: dt.ua
Министерство образования и науки России утвердило допустимый уровень владения русским языком для предоставления гражданства.

Мигрантам будет достаточно изучить 850 слов на русском языке, чтобы иметь право работать в России и 1300 слов - для получения гражданства РФ.

Об этом сообщает издание "РИА Новости".

По информации, министерство определило семь уровней владения русским: элементарный, базовый для работников-мигрантов, базовый, 1-4.

В соответствии с требованиями мигранты должны научиться читать короткие простые тексты из различных источников, в частности, названия журналов и газет, вывески, надписи, указатели и объявления.

Также он должен понимать смысл высказываний собеседника и владеть языком на разговорном уровне.

Как отмечается, что одно из условий предоставления российского гражданства - это владение языком на уровне письма и устного общения внутри страны.

ЧИТАЙТЕ: Террористы распространяют слухи, что украинские военные готовятся применить "тактику выжженной земли", - Тымчук

"Эти знания должны подтверждаться сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку", - говорится в сообщении.

Напомним, что 4 июня президент России Владимир Путин сегодня подписал закон, согласно которому с 1 января 2016 года в анексованому Крыму за сокрытие двойного гражданства будет накладываться уголовная ответственность.

Как сообщал iPress.ua после аннексии Крыма часть населения изъявила желание остаться гражданами Украины не хотела принимать российские паспорта.

В то же время Министр юстиции Павел Петренко заявил, что Украина не будет применять никаких санкций к гражданам Украины, которые получат второй паспорт Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ: "Самооборона Крыма" требует от крымчан, которые не желают принимать гражданства РФ, покинуть полуостров

Напомним, 19 марта РФ начала выдачу российских паспортов в Крыму. Крымчане, которые не желают получать российское гражданство, должны заплатить пошлину в размере 2 тыс. рублей, чуть больше 600 грн.

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук утверждает, что Россия выдает российские паспорта жителям Крыма указывая там на несуществующий субъект федерации - Крымскую область.

Добавим, Государственная дума Российской Федерации поддержала законопроект, который даст возможность русскоязычным гражданам других государств получить российское гражданство по упрощенной процедуре.