Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия уверяет, что готова вернуть похищенных террористами детей из Снежного

Россия уверяет, что готова вернуть похищенных террористами детей из Снежного
Павел Астахов Фото: rfdeti.ru
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что Россия готова вернуть Украину 14 воспитанников из приюта в города Снежное Донецкой области, похищенных сепаратистами.

"Киевская власть может отправить официального представителя с документами, который сможет забрать этих детей", - рассказал он.

Астахов сообщил, что в Донецке Ростовской области находятся 14 детей из Снежного. Их планировали отправить в Крым, но теперь оставили на месте до выяснения всех обстоятельств.

Детей вместе с двумя воспитателями временно разместили на турбазе "Донецка"

Ночью на турбазу приехал консул Украины Виталий Москаленко, который после двухчасовой беседы с воспитателями написал заявление в полицию о насильственном удержании детей. В настоящее время СК России проводит проверку по факту данного обращения.

При этом Астахов отверг обвинения Украины в том, что РФ способствовала насильственному перемещению детей за границу.

ЧИТАЙТЕ: Донецкая ОГА требует от России вернуть похищенных сирот в Украине

Как сообщал iPress.ua, 12 июня группа детей с Снежного, которые направлялись на оздоровление в Днепропетровскую область, была перехвачена вооруженными террористами из "ДНР". Впоследствии автобус с детьми пересек границу с РФ через контролируемый сепаратистами КПП "Довжанский" (Луганская область).

Дети были без необходимых для пересечения границы документов.

Сегодня МИД Украины сообщило, что подало на Россию жалобу в ЕСПЧ по этому факту, и квалифицировало событие как международное похищение и незаконное перемещение детей.