Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Донецкая ОГА требует от России вернуть похищенных сирот в Украине

Донецкая ОГА требует от России вернуть похищенных сирот в Украине
Фото: thedailybeast.com
Донецкая облгосадминистрация направила открытое обращение Уполномоченному по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павлу Астахову с требованием прекратить нарушение прав детей и возвращения незаконно вывезенных воспитанников Снежнянского детского дома в Украину.

Про этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

"Донецкая областная государственная администрация сообщает о грубом нарушении прав ребенка, а именно: попытки насильственного вывоза 12.06.2014 года в Российскую Федерацию 25 украинских детей из города Снежное Донецкой области, направлявшихся в детский оздоровительный лагерь Днепропетровской области, 23 из которых имеют статус детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки", - говорится в обращении.

По информации Донецкой облгосадминистрации, детей и их законных представителей - воспитателей городского детского дома смешанного типа для детей дошкольного и школьного возраста Снежнянской городского совета и маму-воспитательницу детского дома семейного типа, вооруженные представители так называемой "Донецкой народной республики" принуждали к пересечения границы Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ: Донецкая ОГА сообщает о двух погибших детей в Славянске

Мама-воспитательница детского дома семейного типа категорически отказалась покидать пределы государства, и их семью оставили в пределах Украины. Тем временем, 16 детей Снежнянского детского дома в сопровождении двух воспитателей незаконно переместили в палаточный лагерь для беженцев м. Новошахтинська.

"Призываем Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка обеспечить неукоснительное выполнение Российской Федерацией положений статьи 78 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающихся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, а именно "Ни одна сторона, находящаяся в конфликте, не предпринимает мер по эвакуации детей, кроме как своих собственных граждан, в иностранное государство ..." и "для пересечения границы требуется письменное согласие родителей или законных опекунов на такую эвакуацию. Если такие лица не могут быть найдены, требуется письменное согласие на эвакуацию от лиц, которые по закону несут главную ответственность за опеку за детьми", - обращаются к Астахова.

ЧИТАЙТЕ: Террористы, прикрываясь детьми, пытаются вырваться из Славянска, - пресс-офицер АТО

Донецкая облгосадминистрация также ссылается на статью 35 Конвенции ООН о правах ребенка: "Государства-участники принимают на национальном, двустороннем и многостороннем уровнях все необходимые меры для предотвращения похищения детей, торговли детьми или их контрабанды в любых целях и в любой форме".

Учитывая вышеизложенное, Донецкая областная государственная администрация требует от официальных органов Российской Федерации использовать все возможные способы влияния и прекратить нарушения прав украинских детей, остановить практику международного похищения детей и вернуть детей-сирот - граждан Украины - в Донецкую область по месту постоянного проживания.