Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы, прикрываясь детьми, пытаются вырваться из Славянска, - пресс-офицер АТО

Террористы, прикрываясь детьми, пытаются вырваться из Славянска, - пресс-офицер АТО
Фото: twitter.com/nehay82
В Славянске террористы пытаются выехать из города, используя местных жителей, потому что находятся в плотном окружении сил АТО.

Об этом сообщил пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский в эфире "Общественного ТВ".

Он отметил, что боевики прибегают к различным выдумкам, чтобы вырваться из окружения украинских Вооруженных сил.

Террористы, в частности предлагают местным жителям вывозить детей, чтобы выехать за пределы Славянска вместе с ними.

"Террористы вчера пытались с колонной выйти через один из блокпостов, но их почему-то планы изменились, и они не продвигались дальше", - сообщил он.

По его словам, силы боевиков в городе рассеяны, они обстреливают жилые кварталы, чтобы обвинить в этом украинских военнослужащих.

ЧИТАЙТЕ: Террористы удерживают десятки заложников в Донецкой ОГА, - экс-депутат райсовета

Пресс-офицер АТО сообщил, что террористы ночью использовали установку НОНА, которую накануне повредили бойцы Нацгвардии.

"НОНА не может работать сама, ее поставили на платформу и стреляют в район телебашни, но намеренно стреляют через телебашню в жилой сектор, чтобы местные считали, что это стреляют по мирному населению", - сказал Дмитрашковский.

Накануне представитель горсовета Славянска Татьяна Деревянко сообщила о том, что 200 детей отправились в лагерь "Артек" в Крыму, чтобы переждать проведения "боевых действий" в Славянске. И добавила, что они будут отдыхать там 21 день.

ЧИТАЙТЕ: Боевики захватили здание батальона Нацгвардии в Луганске, прикрываясь их родственниками

Спикер АТО вчера известил о том, что террористы планируют в  ывезти 200 детей из Славянска и добавил, что силовики могут помочь эвакуировать мирное население за пределы территории, где происходит антитеррористическая операция.

"Местные жители не обращались к украинским военным с такой просьбой", - подчеркнул он.

"Информационное сопротивление" со ссылкой на руководителя информационной службы Татьяну Григорец, сообщил, что 200 детей из Славянска, которых вывезли террористы, прибудут в "Артек" сегодня.