Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия в Женеве поддержала деэскалацию ситуации на востоке, - Дещица

Россия в Женеве поддержала деэскалацию ситуации на востоке, - Дещица
Андрей Дещица. Фото: AFP
Российская делегация во время переговоров в Женеве поддержала деэскалацию ситуации в восточных регионах Украины и согласилась ей способствовать.

Об этом в четверг, 17 апреля, заявляет и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица  в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Россия этим заявлением согласилась способствовать деэскалации ситуации в восточных регионах", - отметил чиновник.

По его словам, это заявление стало "своеобразным тестом, который показал, насколько правильно желание и решение, в первую очередь, России, способствовать деэскалации ситуации в восточных регионах Украины".

Незаконно захвачены в Украине административные здания должны быть освобождены и возвращены законным владельцам, говорится в Женевском заявлении, принятое участниками на посвященной украинскому кризису встречи.

ЧИТАЙТЕ: Украина выдвинет России 5 требований на переговорах в Женеве

В документе также содержится требование о разоружении всех незаконных вооруженных формирований, освобождения всех незаконно занятых улиц, площадей и других общественных мест в украинских городах и поселках.

"Амнистия будет объявлена ​​протестующим и тем, кто оставил здания и другие общественные места и сдал оружие, за исключением лиц, признанных виновными в тяжких преступлениях", - говорится в заявлении.

"Специальная миссия наблюдателей ОБСЕ будет играть ведущую роль в оказании помощи украинской власти и местным общинам в непосредственной реализации мер по деэскалации там, где они наиболее необходимы, уже в ближайшие дни. США, Евросоюз и Россия обязуются поддержать эту миссию, в том числе путем предоставления наблюдателей ", - решили руководители внешнеполитических ведомств четырех стран.

Женевское заявление принято по итогам встречи госсекретаря США Джона Керри, еврокомиссара по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, министров иностранных дел Украины и России Андрея Дещицы и Сергея Лаврова.