Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия вернет наблюдателей на Донбасс при условии включения представителей ОРДЛО

Россия вернет наблюдателей на Донбасс при условии включения представителей ОРДЛО
Фото: Reuters
Российские офицеры вернутся в Общий центр по контролю и координации режима прекращения огня на Донбассе при условии получения мандата и включение в состав центра представителей незаконных группировок "ДНР / ЛНР".

"Мы считаем необходимым, чтобы в этом центре были представлены Донецк и Луганск (подконтрольные РФ террористические организации" ДНР / ЛНР »). Это тоже важное условие", - заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, сообщает российское информагентство ТАСС .

По словам представителя российского МИД, в мандате необходимо утвердить процедуру оформления документов и порядок действий наблюдателей, а также закрепить гарантии пребывания российских военнослужащих на Донбассе.

"Мы выступаем за то, чтобы были обеспечены нормальные, гарантированные условия для работы и пребывания наших военных в СЦКК", - добавил Карасин.

Напомним,  Россия решила отозвать своих представителей  из Общего центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) 19 декабря.

Такое решение принято в связи с запланированным 1 января 2018 новым порядком въезда в Украину граждан России, в том числе введением предварительного электронного уведомления о намерении посетить страну.

В свою очередь, украинские военнослужащие Общего центра контроля за перемирием на Донбассе (СЦКК),  покинули территорию террористических "ДНР" и "ЛНР" . Наблюдателей из стороны сил АТО вывели для их безопасности. Однако на подконтрольной силам АТО части Донбасса находятся до сих пор и украинские и российские офицеры.