Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия вскоре станет "мусором" для финансовых рынков, - Die Welt

Россия вскоре станет
Фото: АFР
Многие политические обозреватели называют 2014 годом, когда президент Путин, который присоединил Крым к России, восстановил нечто вроде холодной войны. Поэтому Россию исключили из числа наиболее промышленно развитых государств ("большая восьмерка"), а теперь "Россия рискует вернуться в советские времена еще и в экономическом плане".
Об этом пишет экономический обозреватель немецкой газеты Die Welt Хольгер Цшепиц.
 
"То, что после произошедшего обвала рубля рейтинговые агентства присвоят России "мусорный рейтинг", что говорит о нецелесообразности инвестировать в ту или иную экономику, - всего лишь вопрос времени", - уверен журналист.
 
На рынках капитала "Россия превратилась в лилипута", говорится в материале. Так, суммарный объем торгов на российской бирже составляет $325 млрд: все российские концерны, включая "Газпром", "Роснефть" и "Сбербанк", стали стоить меньше, чем один только американский Google стоимостью в $336 млрд.
 
 
"За все время моей 40-летней работы на финансовых рынках я редко видел, чтобы национальная валюта обесценивалась на 20% после того, как Центробанк значительно повышал ключевую ставку. Такого не происходило ни с одной валютой промышленно развитых государств, - утверждает главный экономист аналитического агентства High Frequency Economics Карл Вайнберг, - ухудшение экономической ситуации в России неизбежно".
 
По мнению Вайнберга, Россия оказалось полностью "отрезана от капиталистической системы. Российское правительство, судя по всему, потеряло контроль над ситуацией.
 
 
"С начала нынешнего года российский рубль потерял более половины своей стоимости, и именно этот факт возвращает Россию в прежние времена", - продолжает автор.
 
Из-за девальвации экономические показатели России в глобальном плане сократились вдвое. Если, например, в 2013 году Россия была восьмой экономикой в мире, то сейчас Россия переместилась на 15-е место, уступив даже таким странам, как Италия, Индия и Австралия. И если рубль не оправится после падения, доля России в мировом ВВП сократится до всего 1,4%. Таким образом, Россия откатится к показателям 25-летней давности, говорится в материале.
 
 
Более того, в то время как в долларовом эквиваленте российская экономика сокращается, ее долги перед иностранными банками находятся преимущественно в твердой валюте.
 
"Это - огромный риск для Москвы", - отмечает Цшепиц.
 
"Скоро рейтинговые агентства присвоят России мусорный рейтинг", - говорит валютный стратег Standard Bank Тим Эш. По его мнению, Кремль ждет очень неприятный счет.
 
 
"В результате обесценивания российского рубля ВВП страны автоматически сократится до $1,1 трлн, а долговые обязательства в твердой валюте в размере $700 млрд останутся на прежнем уровне, - считает Эш. - Это удвоит уровень задолженности России по ВВП до 70%. Кризис рубля может привести в конечном счете к тому, что внешние долги станут непосильные для государства и российских компаний ".