Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия запретила въезд 89 политикам ЕС

Россия запретила въезд 89 политикам ЕС
Фото: vedomosti.ru
Москва передала в посольства государств-членов ЕС список невъездных в страну политиков. В него входят 89 человек, в частности, лидер либералов в Европарламенте.

Об этом сообщил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на еженедельной пресс-конференции, информирует DW.

"Россия вчера передала список людей разным посольствам государств-членов ЕС, которые больше не могут въезжать в Россию", - заявил Рютте.

Он уточнил, что в списке есть два депутата национального парламента и один депутат Европарламента от Нидерландов.

Согласно письма министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса, в список включено 89 человек. Письмо было обнародовано на странице европарламентария из этой страны Марка Демесмекера.

"Путин добавил меня в свой "черный список". Мне не рады в России. Слишком много чести для меня, господин Путин!" - прокомментировал ситуацию Демесмекер.

Также в "черный список России" попал и лидер либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт из Бельгии. Его представитель считает, что Верхофстадт попал под запрет за призыв провести независимое международное расследование убийства российского оппозиционера Бориса Немцова.
 

Также в российский черный список попал Штефан Фюле, бывший комиссар по расширению ЕС, который поддерживал Украину на пути к ЕС.

Добавим также, что большинство фигурантов "черного списка" - представители Польши, Швеции, Великобритании и стран Балтии.