Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россияне считают главными врагами США, Украину и Турцию, - опрос

Россияне считают главными врагами США, Украину и Турцию, - опрос
Фото: EPA
Главными врагами России жители страны считают США, Украину и Турцию.

72% россиян считают, что наиболее враждебно к России настроены США.

Второе место с самым высоким показателем за всю историю наблюдений занимает Украина - 48% (еще в 2015 г.. Так считали 37%). 

Таковы результаты последнего опроса "Левада-центра", посвященного отношению россиян к другим странам, пишут " Ведомости ".

Третьей недружественной страной, по мнению россиян, является Турция: если в 2015 г.. Так думал 1% опрошенных, то в этом году - 29%.

Главными друзьями россияне считают Беларусь (50%), Казахстан (39%) и Китай (34%). При этом год назад Китай назвали другом 43% россиян.

В этом году 10% опрошенных считают дружественной страной Сирию, в 2015 г. так считали только 2%.

Большинство россиян по-прежнему плохо относятся к США (70%) и Евросоюзу (62%). Только 24% опрошенных высказываются за членство России в ЕС, в августе 2009 г. за это выступали 53%.

Хуже отношение к США и ЕС были в начале 2015 года, с тех пор ситуация стабилизировалась, но в мае этого года снова произошло ухудшение, говорит заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин: «Наверное, празднование Дня Победы, Обида, что страны Запада не учитывают роль России в победе, ухудшают отношения - других обстоятельств нет ".

Главным врагом россияне считают США, отношения с Украиной оцениваются как стабильно плохие с 2014 г., хотя с марта этого года их оценивают все хуже, уточняет Гражданкин: «При этом все больше россиян считают Украину врагом, поскольку конфликт не решается, поэтому есть проблемы имиджа России, сказываются и на жизни простых россиян - падение курса рубля, невозможность поездок за границу».

В отношениях с Китаем происходит разочарование - никаких последствий этой дружбы россияне не видят, говорит Гражданкин. 

Напомним, почти 75% россиян полагают, что в РФ все хорошо.