Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россиянина, подозреваемого в нападении во время Евро-2016, арестовали во Франции

Россиянина, подозреваемого в нападении во время Евро-2016, арестовали во Франции
Фото: из свободных источников
Во французском Марселе взяли под стражу гражданина России по делу о нападении во время чемпионата Европы 2016 года, в результате которого серьезно пострадал болельщик из Великобритании.

31-летний россиянин, имя которого не называется, находится в учреждении временного содержания, сообщил агентству AFP 12 марта прокурор Ксавье Тараби.

В случае признания виновным задержанному грозит до 15 лет заключения по обвинению в попытке убийства и нанесении тяжких телесных повреждений.

Власти Франции россиянина передала Германия. Его задержали в аэропорту Мюнхена в прошлом месяце, откуда он планировал лететь в Бильбао (Испания) на матч Лиги Европы с участием московского "Спартака".

Российское посольство в Берлине выразило протест в связи с арестом.

Напомним,  11 июня после матча между сборными России и Англии  группа российских болельщиков прорвалась на трибуну англичан, избивая всех, кто попадался им на пути , в том числе, и французов.

После этого, власти приняли решение  депортировать из страны официальную группу российских футбольных болельщиков .

В то же время, у англичанина, который пострадал от российских фанатов констатировали смерть головного мозга. Впоследствии, он умер. Таким образом,  французская полиция решила арестовать 43 российских фанатов .