Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские делегаты без объяснений покинули газовые переговоры в Киеве

Российские делегаты без объяснений покинули газовые переговоры в Киеве
Фото: alaskaphotographics.photoshelter.com
Российская делегация преждевременно оставила газовые переговоры, которые начались три часа назад в Киеве в отеле "Хилтон".

Глава делегации - председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, покинул отель без объяснения причин, - сообщает "УНИАН".

В переговорах также принимали участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан и Еврокомиссар Гюнтер Эттингер. Глава "Газпрома" Алексей Миллер прибыл в гостиницу "Хилтон" около 20:50.

14 июня iPress.ua сообщал, что комиссар Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер намерен вечером в субботу в Киеве провести трехстороннюю встречу для урегулирования газового вопроса.

Позже он сообщил, что трехсторонние переговоры о цене газа продолжатся 15 июня.

В тот же день министерство энергетики РФ сообщило, что Россия не планирует проводить дальнейших переговоров относительно тарифов на газ с Еврокомиссией и Украиной до понедельника, 16 июня, когда ожидает получить от Украины $1,9 млрд.

13 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК "Нафтогаз Украины" и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника.