Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские писатели призвали Путина освободить Сенцова

Российские писатели призвали Путина освободить Сенцова
Олег Сенцов. Фото: svoboda.org
Более 60 членов Всемирной организации писателей призвали президента России Владимира Путина помиловать Олега Сенцова.
"Мы просим Вас, господин президент, применить к Олегу Сенцов норму закона, позволяющего главе государства принимать решение о помиловании осужденных без признания вины с их стороны, просим использовать все имеющиеся ресурсы и механизмы для скорейшего освобождения нашего коллеги Олега Сенцова", - говорится в письме писателей российскому президенту.
 
Письмо подписал 61 член организации, среди которых - Александр Архангельский, Вероника Долина, Денис Драгунский, Тимур Кибиров, Майя Кучерская, Александр Кушнер и другие писатели, поэты и журналисты, сообщают "РИА Новости".
 
Обращение к президенту с просьбой помиловать Сенцова также направили российские писатели - участники Конгресса интеллигенции.
 
Ранее президент Владимир Путин отказался освобождать украинского режиссера Сенцова, осужденного на 20 лет за подготовку терактов в Крыму.
 
"Мы должны исходить из того, что живем в правовом государстве, и вопрос такого рода должны решаться судебной системой. Сенцов осужденный не за творчество. А за то, что взял на себя совершенно другие функции ... фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности. Дело не в его позиции, не в том, что он думает по поводу событий в Крыму. Дело в его намерения и подготовке противоправных действий ", - заявил Путин.
 
Напомним, Российские власти обвинили крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко в причастности к терактам в Крыму. По сфабрикованному обвинению Сенцова приговорили к 20 годам заключения, Кольченко - до 10 лет в колонии строгого режима.