Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские следователи связали убийство Жилина с угольным бизнесом на Донбассе

Российские следователи связали убийство Жилина с угольным бизнесом на Донбассе
Евгений Жилин. Фото: argumentua.com
Следственный комитет России считает приоритетным связь убийства лидера террористической организации "Оплот" Евгения Жилина с угольным бизнесом на Донбассе.

По предварительным данным, Жилин стал жертвой конкурентной борьбы за распределение денежных потоков, полученных от продажи донбасского угля как в Украине, так и в России.

Эта версия основана на словах Андрея Козаря, который сопровождал Жилина и получил тяжелое ранение, сообщает "Коммерсант" .

В следственном комитете утверждали, что приоритетной является коммерческая версия мотива убийства, но не говорили, с каким именно бизнесом может быть связано преступление. Следователи во время обысков выяснили, что Жилин последнее время давал в долг крупные суммы денег.

По словам свидетеля Козаря, он встречался 19 сентября с Жилиным в ресторане "Ветерок". Они ждали третьего человека, с которым погибший должен был обсудить вопрос угольных шахт Донбасса. Вероятно, именно этот человек мог оказаться киллером, а маскировку, о которой сообщалось ранее, он использовал, чтобы Жилин его не узнал.

Знакомые Жилина рассказали, что в последнее время лидер "Оплота" занимался полулегальными схемами по поставке на территорию Донбасса бензина и дизельного топлива и экспортом угля из региона в Украину и Россию.

Напомним, что 19 сентября в ресторане подмосковного поселка "Горки" был убит глава террористической организации "Оплот" Евгений Жилин .

Следователи в качестве основной версии преступления рассматривают коммерческую деятельность Жилина, при этом не исключают, что убийство могло произойти из-за личных враждебных отношений.

Позже, охранник Жилина Андрей Козар, который получил ранения, заявил, что убийца Жилина был похож на Боярского.

Сам Андрей Козар - бывший сотрудник Харьковского УБОПа, который подозревается в убийстве харьковского журналиста Василия Климентьева в 2010 году.

"Оплот" - харьковская общественная организация на основе одноименного бойцовского клуба. "Оплот" во время евромайдана занимался похищением и пытками активистов.