Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские военные провели учения в армянском селе без предупреждения

Российские военные провели учения в армянском селе без предупреждения
Фото: ukroboronprom.com.ua
Российские военные провели учения на территории российской военной базы, находящейся в армянском селе Паник, без предупреждения 17 июля.

Местные жители не знали о военных учениях, что вызвало у них панику. Впоследствии оказалось, что пули и взрывчатка были не учебными, а настоящими, сообщает армянский офис Free Europe "Радио Азатутюн".

Председатель армянского села Паник Вардан Макеян сообщил о российских обучениях в Службу национальной безопасности и в полицию.

Он сказал, что от выстрелов некоторые дети потеряли сознание.

По его словам, на просьбу показать документы военные попытались извиниться и уйти.

"По их словам, они выполняют свое военное дело и не обязаны показывать нам документы", - сказал Макеян.

Командир 102-й военной базы, на которой российские военные провели учения, Алексей Палюхович сначала сообщил, что он не готов отвечать на вопросы по поводу учений и предоставит информацию через пресс-службу. Затем он добавил, что учения проводились "в рамках повышения боевой готовности базы, в том числе для выполнения поставленных перед базой боевых задач".

19 июля Палюховича принял губернатор Шикарской области Карен Саруханян, в которой расположена база. Саруханян сказал, что командир военной базы извинился и заверил, что такого больше не повторится.

"Они сказали, что это была форс-мажорная ситуация, что приказа не было, все было неорганизованно, за что они извинились. Они проводят служебное расследование, и виновные обязательно понесут ответственность", - сказал губернатор.

Как отмечает "Радио Азатутюн", согласно армяно-российского межгосударственного договора, 102-ая база должна предупреждать органы местного самоуправления, полицию и службу национальной безопасности о маршруте передвижения войск и не имеет права проводить обучение за пределами учебных полигонов.

Также 19 июля на ситуацию отреагировал премьер-министр Армении Никол Пашинян и назвал учения российских военных провокацией.

"Я считаю это провокацией против армяно-российских дружественных отношений и провокацией против сувернитета Армении. Я считаю, что виновные должны быть выявлены и притягнуьти к ответственности", - сказал премьер.

Как известно, с 13 апреля в Ереване и ряде городов республики проходили многотысячные круглосуточные митинги и акции протеста против утверждения Сержа Саргсяна на посту премьер-министра.

Премьер-министр Армении Серж Саргсян на фоне многодневных акций протеста оппозиции в Ереване подал в отставкуНа этой должности он пробыл меньше недели после избрания в парламенте 17 апреля.

Лидер протестов, депутат Никол Пашинян заявлял, что готов стать новым главой правительства. После того, как лидер "Елк" призвал оппозицию к всеобщей забастовке, а в парламенте распалась правящая коалиция, Республиканская партия согласилась на повторное голосование по кандидатуре премьера.

8 мая Никола Пашиняна в ходе специального заседания Национального собрания было выбрано на пост премьер-министра республики.