Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российским призывникам, которые отказываются подписывать конракты, угрожают тюрьмой, - правозащитница

Российским призывникам, которые отказываются подписывать конракты, угрожают тюрьмой, - правозащитница
Элла Полякова. Фото: polit.pro
Председатель "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Элла Полякова отмечает, что российских призывников массово заставляют перейти на контракт, готовя таким образом к переброске на восток Украины.

Об этом она рассказала в интервью "Главкому".

По ее словам, командование уже не скрывает такие действия. Она отметила, что в российском законодательстве отсутствует термин срочники, но только - призывники и военные по контракту.

"Военнослужащие по призыву в России должны служить ровно год и не более, без отпуска. Так вот, военнослужащих, призванных прошлой осенью заставляют заключать контракты, при этом угрожают различными карами. Обещают абсолютно ненормальные вещи. Мол, подпиши контракт на два года, и в этот год твоей призывной службы ты будешь отпущен домой. Об этом нам сообщают родители. Ребятам угрожают уголовным преследованием", - рассказала Полякова.

Она отметила, что в ее организации родители военных обращаются как электронными письмами, так и звонками на горячую линию. По ее словам, подобные обращения фиксируют и другие партнерские организации в России, которые "в теме".

"Например, в Мулино (поселок в Нижегородской области) 70 ребят не хотят подписывать контракт или пишут рапорты о расторжении. Им также угрожают. Обращений много, но, сколько именно, я вам не скажу. Поймите, на горячую линию поступает много анонимных звонков, поскольку люди боятся называть свою фамилию. Причем, когда мы пытаемся уточнить информацию, спрашиваем фамилию мальчика, которому нужно помочь, все равно не говорят, боятся", - объясняет женщина.

Она уточнила, что ребят отправляют в Ростовскую область. "Людям просто открытым текстом говорят, что их направят "или туда (в Ростовскую область), или в Украину", - говорит Полякова.

Она подтвердила, что ранее давление оказывалось на солдат ВДВ и военнослужащих, которые проходят службу на Кавказе, а сейчас акцент сместился на Западный военный округ, то есть Мурманск, Санкт-Петербург, Псковскую область, а также Центральный военный округ и Сибирь.

Как сообщал iPress.ua по состоянию на 19 января за последние три дня во время интенсивных боев на Донбассе русская армия потеряла 382 военнослужащих, около 500 - ранены. Всего в Украине с начала войны погибли и пропали до 5860 российских солдат.

Напомним, 8 декабря 2014 российская правозащитница, основатель интернет-сообщества "Груз-200" Елена Васильева, которая занимается поиском погибших в Украине своих земляков - военнослужащих. За время войны на Востоке Украины погибло не менее 5 тысяч российских военнослужащих, которых власть считает безвести пропавшими.