Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО подтвердило переброску российских войск в Украину

НАТО подтвердило переброску российских войск в Украину
Филипп Бридлав. Фото: stripes.com
В НАТО пока не могут подтвердить точное количество российских войск на территории Украины, но видят их передвижения через границу под прикрытием систем ПВО и средств радиоэлектронной борьбы.

Об этом заявил в четверг командующий Вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, сообщает "Укринформ".

"Мы не можем пока подтвердить точное количество российских войск - дополнительных российских войск на востоке Украины", - сказал командующий ВС НАТО в Европе.

В то же время американский генерал констатировал, что на протяжении последнего времени Альянс зафиксировал появление на территории Украины систем ПВО и средств радиоэлектронной борьбы, которые сопровождают переброски российских войск в Украину.

На уточняющий вопрос журналистов командующий ВС НАТО в Европе не предоставил большей информации о присутствии российских войск в Украине, отметив, что этот вопрос - в компетенции разведывательных органов.

ЧИТАЙТЕ: Если бы мы хотели сделать аэропорт неприступной крепостью, то уже давно построили там бетонные укрепления и подтянули больше артиллерии, - Касьянов

"Но, что мы точно видим, поддерживаемые Россией силы получили новые возможности, чтобы давить на украинские вооруженные силы, что вызывает беспокойство", - добавил Бридлав.

Он также подчеркнул, что ситуация в регионе наземного боевого столкновения в Украине "не является хорошей".

Добавим, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов не исключает, что с подтягиванием на передовую российских военных, возможны мощные наступательные действия противника.

Сегодня в СНБО сообщили, что украинская разведка зафиксировала передвижение колонны российской военной техники по территории Ростовской области в направлении государственной границы с Украиной.