Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский олигарх Дерипаска судится против Минфина США из-за санкций

Российский олигарх Дерипаска судится против Минфина США из-за санкций
Олег Дерипаска. Фото: Коммерсантъ
Российский олигарх Олег Дерипаска подал в суд округа Колумбия иск против Министерства финансов США и его руководителя Стивена Мнучина с требованием снять введенные против него персональные санкции

Дерипаска считает, что является "последней жертвой политической борьбы и реакции на возможное вмешательство России" в президентских выборах в США в 2016 году, сообщает "Общественное".

Согласно иску, Управление по контролю за иностранными активами США ввело против него санкции несправедливо и незаконно. Из-за санкций, по словам олигарха, его собственный капитал снизился на 7,5 миллиарда долларов.

Журналисты The New York Times получили текст конфиденциального соглашения, заключенного между приближенным к Кремлю Олегом Дерипаской и Минфином США об отмене санкций. В частности, там обнаружили, что несмотря на обязательства олигарха продать свои акции в подсанкционных компаниях, он оставит существенное влияние на них.

Еще 19 декабря 2018 года стало известно, что США планируют снять санкции с связанных с российским олигархом Дерипаской компаний, среди которых крупнейший в мире производитель алюминия компания "Русал".

В январе США сняли санкции с трех компаний, связанных с российским олигархом Дерипаской.

Напомним, в апреле 2018 года США ввели санкции против российских олигархов, приближенных к президенту Путину по делу о вмешательстве Москвы в президентские выборы 2016 года.

Акции компании "Русал" российского олигарха Дерипаски упали вдвое после санкций США. Компании США начали аннулировать контракты с российскими организациями из списка санкций.