Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский суд арестовал солдата, который убил армянскую семью

Российский суд арестовал солдата, который убил армянскую семью
Валерій Пермяков. Фото: news.am
Российский суд удовлетворил ходатайство следствия и взял под стражу военнослужащего 102-й военной базы Валерия Пермякова, которого обвиняют в убийстве шести человек и дезертирстве.

Об этом информирует пятый гарнизонный военный суд.

По информации, Валерий Пермяков обвиняется в "совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 338 (дезертирство с оружием, вверенным по службе), пунктами "а", "в" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, а также малолетнего) УК РФ", - уточнил суд. Армянская власть заявляла, что будет добиваться суда над российским солдатом-срочником на территории страны.

Накануне Следственный комитет Армении предъявил военнослужащему российской 102-й военной базы Валерию Пермякову обвинение в убийстве двух и более лиц. Российская сторона ранее заявляла, что Пермякова не выдадут Армении, поскольку это противоречит Конституции РФ.

Напомним, вчера в городе Гюмри тысячи людей в Армении окружили военную базу и требуют от россиян выдать солдата-убийцу.

Участники акции направились к зданию консульства России в Гюмри, затем к областной администрации Ширака, а после к зданию прокуратуры, откуда намеревались пройти к 102-й российской военной базы.

Начальник полиции Ширак Вардан Надарян убеждал участников акции не делать этого. Однако когда они не подчинились, распорядился перекрыть дорогу, ведущую к российской военной базе. 

Кроме того, в городе прошел протестный автопробег, участие в котором приняли около 300 автомобилистов.

Как сообщал iPress.ua, преступление произошло 12 января. Шесть членов семьи, в том числе двухлетняя девочка, были расстреляны из автомата. Шестимесячный мальчик был ранен штык-ножом, ребенок находится в реанимации.

Президент страны Серж Саргсян поручил силовикам задержать подозреваемого. В ночь на 13 января Валерия Пермякова задержали возле села Баяндур на границе с Турцией 14 км от российской военной базы. Российские пограничники сдали его руководству 102-й российской военной базы.