Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Розенблат проиграл суд против Сытника

Розенблат проиграл суд против Сытника
Борислав Розенблат. Фото: LB.ua
Суд не удовлетворил иск народного депутата Борислава Розенблата против директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника о признании противоправным сотрудничество НАБУ с ФБР.

Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда города Киева.

"Окружной административный суд города Киева принял решение - отказать Бориславу Розенблат в удовлетворении исковых требований", - говорится в сообщении.

Нардеп просил суд признать противоправными действия Сытника по привлечению к оперативно-розыскной деятельности на территории Украины работников ФБР, без предварительного заключения международного договора, как это предусмотрено законом "О международных договорах".

Кроме того, Розенблат настаивал на противоправной бездеятельности СБУ о разглашении государственной тайны работникам ФБР без предварительного заключения соответствующего международного договора.

"Соответствующее решение (об отказе в удовлетворении требований нардепа - УП) суд принял несмотря на то, что истцом не было доказано те обстоятельства, на которые он ссылался в подтверждении своих исковых требований", - отмечает суд.

Напомним, что нардепа Борислава Розенблата сняли с самолета и обыскали, потому что он, по данным следователей, пытался вывезти материалы, важные для расследования "янтарного дела". 

Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало видео обыска народного депутата Борислава Розенблатта в самолете.  

Добавим, что 18 июля Соломенский районный суд Киева избрал Розенблату меру пресечения в виде 7 млн гривен залога. Розенблат давал взятки судьям Житомирщины, чтобы они принимали выгодные для него решения.

Также народный депутат фигурирует в так называемом "янтарном деле", открытому по ч. 4 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и ч. 2 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.