Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рожкова назвала условия МВФ для новой кредитной программы

Рожкова назвала условия МВФ для новой кредитной программы
Екатерина Рожкова. Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr
Международный валютный фонд рассчитывает на принятие Верховной Радой законопроекту №2178-10 об обороте земель сельскохозяйственного назначения и законопроекту №2571 о гарантиях невозврата обанкротившихся банков бывшим владельцам.

Об этом в интервью "Минфину" рассказала первый заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова, передает LB.ua.

"Фонд хочет, чтобы у нас заработал рынок земли. Для Украины это ресурс, который способен поднять экономику. МВФ не важно, кто получит право покупать землю, только резиденты Украины или и иностранцы тоже. Главное, чтобы появилась возможность инвестировать и инвестиции были защищены " , - сказала Рожкова.

"Если же говорить о финансовой сфере, то это законопроект №2571, который недавно подал в Раду Кабмине. В СМИ его называют" антиколомойським ", но это ошибка. Он совершенно не о Коломойского. Мы работали над этим документом очень долго. Просто некоторые вещи совпали ", - сказала представительница НБУ.

По ее словам, такой закон нужен был еще в 2015-2016 годах, когда с рынка выводилась большое количество банков и оказалось, что существующие правила и процедуры не позволяют Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов оперативно реагировать и принимать решения.

"Важная норма документа - признание банка банкротом и ликвидация финучреждения - процессы необратимы, их нельзя развернуть назад" , - сказала Рожкова.

"Точно так же нельзя отменить продажу банка новому владельцу. Возьмем, например, неплатежеспособный Астра Банк, который был сателлитом Дельта Банка Николая Лагуна и был, по сути," пустышкой ". В 2015 году банк был признан неплатежеспособным, Фонд гарантирования его продал. теперь он работает под названием Агропросперис - входит в международный холдинг и специализируется на обслуживании небольших сельскохозяйственных предприятий. у него прекрасные кредитные программы для фермеров, прекрасный портфель. Но ексвласникы подали в суд и требуют признать родаж недействительным и вернуть им банк " , - добавила она.

Напомним, что первая заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова начала получать СМС с угрозами.