Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РПЦ: Цель разрыва с Константинополем - примирение с Константинополем

РПЦ: Цель разрыва с Константинополем - примирение с Константинополем
Фото: ria.ru
В РПЦ заявили, что разрыв евхаристического общения преследует единственную цель - примирение с Константинополем и восстановление единства церкви.

Решение Синода о разрыве евхаристического общения - это "вынужденная жесткость"заявил РБК председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

"Не попытка кого-то победить или что-то доказать - это единственно возможное для нас поведение, но целью оно имеет лишь одно - восстановление братского общения с теми, с кем оно было прервано", - сказал Легойда.

Он отметил, что "в сложившейся ситуации нет ничего хорошего", но РПЦ "не в чем себя упрекнуть".

"Русская церковь сделала все, чтобы этого (разрыва евхаристического общения, - ред.) не произошло. Сделала все дипломатические усилия: патриарх (Московский и всея Руси, - ред.) Кирилл лично летал в Стамбул и несколько часов общался с патриархом константинопольским, чтобы предостеречь его от таких последствий", - рассказал Легойда.

По его словам, Константинопольский патриархат вывел себя за пределы канонического поля, "то есть обыденным языком, за рамки существующих законов", и это делает для РПЦ невозможным продолжение евхаристического общения.

"Это вынужденная мера, но в чем состоит цель этого мероприятия - конечно, в том, чтобы ситуация вернулась на место, чтобы восстановить единство", - добавил он.

Напомним, 15 октября РПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, расценив его последние действия как "беззаконие" и "неканонические"Священный синод РПЦ обвинил Вселенский патриархат в "принятии в общение раскольников"Причиной этого решения стало то, что раньше Константинополь установил каноническое общение с двумя украинскими церквями, которые не признаются РПЦ, - Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ).