Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В УПЦ МП сравнили автокефалию для Украины с аннексией Крыма

В УПЦ МП сравнили автокефалию для Украины с аннексией Крыма
В Украинской православной церкви Московского патриархата сравнили решение Вселенского патриархата о предоставлении Украинской православной церкви автокефалии с аннексией Россией украинского полуострова Крым.

"Наша церковь обращается к Константинопольскому патриархату с призывом созвать необходимую совещание, встреча всех поместных православных церквей для того, чтобы обсудить возникшие вопросы" , - заявил глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент в комментарии "Настоящему времени" . 

Он добавил, что это позиция большинства поместных церквей.

На вопрос журналиста, не призыв к совещанию - шантажом и соответствует ли это догмам православия, Климент ответил, что причастие делает предметом шантажа Константинопольская патриархия.

"То, что сейчас происходит со стороны Константинополя, - это аннексия территории Украинской православной церкви. То, что делает сегодня Константинопольский патриархат, по сравнению с аннексией Крыма" , - заявил он.

Также, Климент сказал, что в РПЦ есть моральное и каноническое право прекратить отношения с Константинопольским патриархатом.

Напомним, что вечером 15 октября Священный Синод Русской Православной Церкви  признал невозможным  дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

Как известно, Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов  предоставил Томос Украины.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет говорит, что  русская церковь может остаться в Украине  после получения ею автокефалии, но называться украинским уже не сможет.

Также  Синод Вселенского Патриархата признал незаконной аннексию Киевской Митрополии  Русской Православной Церковью.