Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РПЦ угрожает разорвать отношения с Константинополем, если УПЦ получит автокефалию

РПЦ угрожает разорвать отношения с Константинополем, если УПЦ получит автокефалию
Патриарх Кирилл. Фото: photobraz.com
Московский патриархат заявил, что разорвет отношения с Константинопольской церковью через решение предоставить Украинской православной церкви (УПЦ) автокефалию.

Комментируя недавнюю встречу патриарха Кирилла и главы Константинопольской церкви Варфоломея, на которой обсуждалась судьба УПЦ, Иларион заявил, что "внешне это была вполне цивилизованная, вежливый и даже братская беседа", но другая сторона "не только не услышала" аргументы РПЦ, но и сделала "подло и коварно", информирует DW.

"Если Константинополь докажет свой коварный план по предоставлению автокефалии, это означает, что автокефалию получит группа раскольников. Каноническая церковь эту автокефалию не примет, мы в Русской церкви, конечно, эту автокефалию не признаем, и у нас не будет другого выхода, кроме как разорвать отношения с Константинополем ", - заявил Иларион.

По его мнению, в случае предоставления автокефалии Украины, "константинопольский патриарх уже не будет никакого права называться главой трёхсотмиллионных православного населения планеты".

Иларион заявил, что РПЦ готова на ответные меры, но не уточнил, о каких именно действия может пойти речь.

Напомним, что на Архиерейском соборе Константинопольской церкви в Стамбуле 2 сентября епископы рассмотрели вопрос о том, насколько Константинопольская церковь уполномоченное без согласия других церквей предоставлять автономию, автокефалию церкви, об этом просит.

Вселенский патриархат назначил архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады как своих экзархов в Киеве в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине.

В Русской Православной Церкви заявили о "решительный протест" и "глубокое возмущение" в связи с сообщением о назначении двух экзархов Константинопольского Патриархата в Киеве.