Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Руководство аэропорта "Киев" намерено продлить взлетно-посадочную полосу

Руководство аэропорта
Аэропорт Жуляны. Фото: biz.liga.net
В результате реконструкции изменится конфигурация летного поля.

Взлетно-посадочная полоса (ВПП) международного аэропорта "Киев" им. Игоря Сикорского ("Жуляны") может стать длиннее на 550 метров, что позволит аэродрома обслуживать воздушные суда большего размера и при любых погодных условиях. Об этом заявил председатель совета директоров аэропорта Денис Костржевский, сообщает LB.ua.

"Разработан мастер-план реконструкции аэродрома "Киев", который имеет пять различных вариантов. Каждый из них предполагает удлинение ВПП на 550 м, улучшения характеристик систем захода на посадку (это и светосигнальное оборудование, и радионавигационное). В результате реконструкции изменится конфигурация летного поля", - рассказал Денис Костржевский.

По его словам, мастер-план реконструкции аэродрома разрабатывала иностранная компания с колоссальным опытом. Костржевский пояснил, что сейчас больше воздушное судно, в аэропорту "Киев" способны обслуживать без ограничений - это Boeing 737-800, а после реконструкции там смогут обслуживаться самолеты типа Airbus A321 или Boeing 737-900.

Напомним, международный аэропорт "Киев" имени Сикорского ("Жуляны") на 90% принадлежит инвестгруппе UFuture бизнесмена Василия Хмельницкого, еще 10% принадлежит его управляющему партнеру. За 7 лет сотрудничества с киевским аэропортом UFuture вложила в него более 2,5 млрд грн.

Последнюю реконструкцию в аэропорту "Киев" проводила в мае: на 9500 м² увеличили площадь терминала А, увеличили (до 23 700 м²) на 40% (до 135 паркомест) и полностью обновили паркинг. Эти работы обошлись инвестору в 630 млн грн.

Аэропорт "Жуляны" расположен в 8 км от центра Киева, его площадь - 265 га. Сейчас он имеет одну ВПП длиной 2310 м и шириной 45 м.

Напомним. что в Украине один из самых высоких показателей динамики развития авиации в Европе