Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Руководителя Samsung "посадили" на 2,5 года за взятку

Руководителя Samsung
Фото: ЕРА
Суд приговорил вице-президента компании Samsung Electronics и фактического руководителя Samsung Group Ли Чжэ Иена к тюремному заключению на два года и шесть месяцев по обвинению во взяточничестве.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на Reuters.

Или Чжэ Иена в 2017 году приговорили к пяти годам. По версии обвинения, он был причастен к даче взятки в размере более 6 млн долл. Также Ли Чжэ Ен предложил либо обещал чиновникам 38 млн долл за то, чтобы государство позволило слияния Samsung C & T и Cheil Industries на нужных ему условиях.

Однако через год суд заменил приговор фактическом голове Samsung Group на условный, и он вышел на свободу.

В 2019 году суд отправил дело Ли Чжэ Иена на повторное рассмотрение в низшую инстанцию. Нынешнее решение суда предусматривает, что Ли вернется в тюрьму, но год, который он уже отсидел в тюрьме, будет ему засчитано в назначенный срок заключения.

Коррупционный скандал связан с бывшим президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. Ее близкая подруга Чхве Сун Соль, пользуясь дружбой с президентом, вымогала деньги у крупных корпораций, в частности у Samsung и Lotte.

В конца 2016 года Пак Кын Хе объявили импичмент, а в апреле предъявили обвинения. Экс-президент получила 25 лет лишения свободы и штраф 17800000 долларов за разглашение гостайны, вымогательство, злоупотребление властью и получение взяток.

Читайте также:  Apple и Samsung причастны к использованию детского труда, - Amnesty International