Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Румыния ослабит ограничения на Рождество и Новый год

Румыния ослабит ограничения на Рождество и Новый год
Фото: zakarpattya.net.ua
Правительство Румынии обсуждает ослабление ограничений на период новогодних и рождественских праздников, но также планирует ужесточить правила въезда через вариант "Омикрон".

Об этом пишет Euractiv, сообщает "Европейская правда".

Среди предложений, обсуждаемых правительством, - отмена ночного комендантского часа для невакцинированных и разрешение посещать торговые центры и отели тем, кто имеет негативные тесты, а не только для вакцинированных и выздоровевших.

Маски больше не будут обязательными на улице, за исключением мест скопления людей. Магазины и рестораны будут работать до 22:00, тогда как сейчас – до 21:00. Однако это требование не будет применяться 24, 25 и 31 декабря и 1 января.

Национальный комитет по чрезвычайным ситуациям внес предложения, которые будут обсуждены и приняты на заседании правительства, которое запланировано на среду.

Правительство также рассмотрит новые правила поездок, в частности, обязательный карантин для людей, которые не вакцинированы или выздоровели и прибывают из стран ЕС, отнесенных к красному списку.

Люди с отрицательным ПЦР-тестом по прибытии в Румынию будут оставаться на карантине всего 10 дней, по сравнению с 14 днями для лиц, которые не дадут результат теста, а вакцинированным и тем, кто выздоровел, не придется находиться на карантине. Путешественники из третьих стран должны будут дать отрицательный результат ПЦР-тесту, даже если они вакцинированы или поправились во избежание карантина.

Ранее сообщалось, что Румыния ввела карантинный режим на 14 дней для прибывших из Украины невакцинированных путешественников.

Читайте также: В Украине заработали новые правила пересечения границы из-за штамма Омикрон