Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рябошапка обещает ратифицировать Римский статут

Рябошапка обещает ратифицировать Римский статут
Руслан Рябошапка. Фото: minjust.gov.ua
О намерении "наконец ратифицировать" Римский статут международного уголовного суда заместитель председателя Офиса президента Руслан Рябошапка заявил на заседании группы по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Комиссии по вопросам правовой реформы.

На заседании речь шла о наработке правовых оснований для возвращения оккупированных территорий Донбасса и Крыма. 

Рябошапка пообещал подготовить концепцию переходного правосудия и имплементировать нормы и принципы международного гуманитарного и уголовного права.

Отметим, что ратификация Римского статута международного уголовного суда является частью Соглашения об ассоциации с ЕСЭто международное обязательство.

Преступления, совершенные на территории Украины в связи с войной, является юрисдикцией МКС. Ратификация также гарантирует невозможность избежания наказания за международные преступления.

Присоединение Украины к МКС будет стимулировать работу правоохранительной и судебной систем. Суд может начать производство, когда национальная правоохранительная система не может или не хочет самостоятельно расследовать тяжкие преступления.

МКС называют неким "Гаагским судом", который может привлечь к ответственности всех чиновников.

Римский статут, принятый в 1998 году, установил четыре основные международные преступления: геноцид, преступления против человечности, военные преступления и преступления агрессии.

Страны, которые ратифицировали его, становятся участниками Международного уголовного суда и становятся подсудимыми за преступления, совершенные их гражданами или на их территории.

Читайте также:  Ратификация Римского статута: что это может означать для Украины